Grupo Cotemar México
Fundación Alsea
IMPI

Hábitat para la Humanidad

Pacto Global México premia la sostenibilidad en los nuevos Premios LOGRA 2026

Pacto Global México reconoció a ocho empresas en los Premios LOGRA 2026, destacando proyectos que integran la sostenibilidad empresarial como un eje estratégico para resolver retos sociales, ambientales y económicos mediante la transformación de sus modelos de negocio.

Whirlpool Corporation y Hábitat para la Humanidad celebran 26 años de mejora de viviendas

El voluntariado de Whirlpool Corporation impulsa la mejora de viviendas con sistemas de agua en Nuevo León y Santo Domingo, beneficiando a 15 familias en 2025 junto a Hábitat para la Humanidad.

Fundación Holcim y Hábitat para la Humanidad ayudan a 300 damnificados a recuperan su hogar

La alianza entre Fundación Holcim y Hábitat para la Humanidad entregó 61 viviendas en Acapulco, beneficiando a 304 personas afectadas por el huracán Otis. Se rehabilitaron 11 escuelas y 6 centros de salud, además de distribuir 350 despensas e impartir talleres de autoconstrucción.

Cargill y Hábitat para la Humanidad mejoran las condiciones de vivienda

Con la inversión y la intervención de un año se logró la construcción de 330 ecotecnias que beneficiaron a 134 familias de las comunidades del Municipio de Tlaola en Puebla.

Hábitat para la Humanidad México y CRDC México unidos para construir viviendas sustentables

En esta primera etapa estarán trabajando con comunidades tzotziles en Chiapas y más adelante buscarán impactar a más comunidades en todo el país.

Holcim y Hábitat para la Humanidad crean alianza para facilitar el acceso a viviendas asequibles

Holcim y Hábitat para la Humanidad crean alianza para facilitar el acceso a viviendas asequibles:A través de esta alianza, Holcim busca impulsar la...

13a Construcción Global de Delta con Hábitat para la Humanidad

13a Construcción Global de Delta con Hábitat para la Humanidad: Empleados voluntarios viajan a México para la 13a Construcción Global de Delta con Hábitat...

Compromiso Social Citibanamex impulsa viviendas ecológicas contra desastres naturales en Tabasco

Compromiso Social Citibanamex entregó 20 viviendas ecológicas en Jonuta para fortalecer la resiliencia comunitaria frente a inundaciones y desastres naturales en Tabasco.

Artículos

20 problemas sociales en México y su impacto en la población

Este análisis permite a ciudadanos y tomadores de decisiones comprender las barreras estructurales que limitan el bienestar colectivo y la calidad de vida en el territorio nacional.

Ejemplos de lenguaje inclusivo: Consejos y guía práctica

Aplicar ejemplos de lenguaje inclusivo mejora nuestra convivencia diaria. Esta comunicación empática ayuda a evitar estereotipos y visibiliza la enorme diversidad social que nos rodea. Al utilizar este tipo de expresiones neutras y promover el trato igualitario, construimos entornos basados en el respeto, la tolerancia y la equidad plena.

Cómo medir el valor real de la sostenibilidad empresarial

Medir la sostenibilidad corporativa exige ir más allá del retorno financiero tradicional. Por consiguiente, entender su verdadero impacto implica evaluar cómo la resiliencia, la adaptación y el fortalecimiento de capacidades operativas protegen a las organizaciones frente a la creciente incertidumbre futura.

30 Ejemplos de Marketing Social que cambiaron conductas

Los ejemplos de marketing social son campañas que usan herramientas de marketing para cambiar conductas y mejorar la vida en sociedad. Cubren seis ámbitos: salud pública, seguridad vial, medio ambiente, igualdad de género, prevención de violencia y educación. La OMS calcula que las campañas bien diseñadas pueden reducir hasta un 30 % las conductas de riesgo.

Cómo los grupos de interés alimentan el análisis de materialidad

El análisis de materialidad decide qué asuntos de sostenibilidad importan de verdad, y esa decisión no puede tomarse de espaldas a quienes rodean a la organización. Los grupos de interés aportan la información que convierte una lista de temas genéricos en una matriz de materialidad sólida y creíble.

Ipsos revela las principales preocupaciones sociales de los mexicanos en este 2026

El estudio mensual de Ipsos "¿Qué le preocupa al mundo?" detalla que la inseguridad, la corrupción y el desempleo lideran la agenda de inquietudes de la sociedad mexicana, superando significativamente los promedios globales durante este primer semestre del año.]

7 principios de empoderamiento de la mujer: qué son los WEPs y cómo adherirse

Los 7 principios de empoderamiento de la mujer, conocidos como WEPs, son el marco que ONU Mujeres y el Pacto Mundial crearon en 2010. Orientan a las empresas en materia de igualdad de género. Además, adherirse es gratuito y requiere la firma de la dirección general.

Mujeres en STEM representan el 35% de la matrícula y son clave para la sostenibilidad en México

En el marco del Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia, organizaciones civiles y empresas destacan que la participación femenina en carreras de Ciencia, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas alcanza el 35%. Fomentar estas vocaciones funciona no solo como estrategia de competitividad, sino como una herramienta efectiva de prevención social.